Памятник Ивану III в поселке
Памятник Ивану III в посёлке «Княжье Озеро», расположенный напротив школы «Лидер», торжественно открыли в 2006 году на празднике «Соседи-party». Примечательно, что это был первый в России монумент Ивану Великому.

Руководители ГК «САПСАН», застройщика «Княжьего Озера», так рассказывают об идее увековечить фигуру царя:
— Мысль сделать памятник Ивану III родилась в нашей семье спонтанно. Сама концепция посёлка «Княжье Озеро» посвящена великим русским князьям, которые боролись за независимость державы, стояли у истоков формирования российского государства. Нам хотелось отдать дань уважения историческим личностям не только в названии посёлка, но и в его архитектуре, деталях ландшафта.
Мы рассудили, что имя великого правителя незаслуженно забыто. Все знают про его внука — Ивана Грозного, а самого Ивана III вспоминают нечасто. Нам захотелось исправить эту несправедливость, ведь эпоха правления Ивана Великого имеет большое значение для России.

иван3_1.jpg

Иван III Великий занимал престол с 1462 по 1505 год, был суровым, осторожным и расчётливым правителем. Первым стал именовать себя «государем всея Руси».

Он объединил вокруг Москвы Ярославское, Ростовское, Тверское княжества, Вятскую землю, Великий Новгород. «Собиратель земли русской» — такое прозвище получил Иван Васильевич.

В пору его царствования государство перестало быть зависимым от Золотой Орды. Несколько раз пыталась Русь избавиться от унизительного ига, и в 1478 г. Иван III предпринял решительный шаг — прекратил уплату дани Орде. Позже произошло знаменитое стояние на Угре, при котором татаро-монгольское войско хана Ахмата так и не рискнуло переправиться через реку и ушло восвояси.

Женат Иван Великий был дважды, во второй раз — на византийской принцессе Софье Палеолог. Союз с ней был важен для российского государства — московские князья стали преемниками византийских императоров. Софья активно участвовала в правлении страной, содействовала решениям Ивана III.

При царе был принят новый российский герб — двуглавый орёл. По распоряжению монарха разработали законодательный кодекс объединённой Руси — Судебник 1497 года. Именно Иван III приказал воздвигнуть в Москве новый Кремль из красного кирпича и Успенский собор, которые стоят и поныне. Уже после его смерти завершили строительство Колокольни Ивана Великого.

 

Первый памятник Ивану III в располагается в посёлке «Княжье Озеро напротив школы «Лидер». Российский государь выполнен в реалистичной манере. Архитекторы старались максимально передать портретное сходство с обликом царя. Второй памятник Ивану III был открыт в Калуге в 2017 году в память о Великом стоянии на Угре. Монумент находится во Владимирском скиту Калужской Свято-Тихоновой пустыни.

В 2021 году памятник великому русскому царю в нашем посёлке реставрировали силами УК «КОМСЕРВИС». Мы гордимся тем, что увековечили в посёлке такую значимую историческую личность и ещё раз напомнили людям об отце-основателе современного русского государства — Иване III Великом.

 

К вашим услугам,

«КОМСЕРВИС»

Другие

Новости
Все новости
15 апреля 2024
Проезд на территорию КП Княжье озеро
С наступлением сезона строительных работ, напоминаем Вам, что проезд на территорию КП работников должен осуществляться строго по пропускам!
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
13 апреля 2024
Профессиональная обработка от клещей
Предлагаем профессиональную обработку от клещей – эффективный способ уничтожения насекомых
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
03 апреля 2024
Ограничение движения специальной техники
На период с 01 апреля 2024 г. по 30 апреля 2024г., вводится ограничение движения специальной техники грузоподъемностью свыше 1.5 т.
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
03 апреля 2024
Оформление временных пропусков
С 01.04.2024г. изменились требования по оформлению временных пропусков❗
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
03 апреля 2024
Перекрытие моста на озерной группе
С 03 апреля 2024г, в связи с ремонтными работами, будет перекрыт мост на озерной группе, в районе ресторана.
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
13 марта 2024
Масленица в КП "Княжье озеро"
Уважаемые жители!

Приглашаем Вас 17 марта, в 12:00 на масленичные гуляния.

Читать новость