Новый арт-объект в поселке
Уважаемые жители.

Одним из пожеланий, которое мы получили от вас по итогу проведенного компанией КОМСЕРВИС очередного опроса стала установка новых интересных арт-объектов на территории поселка. Таким объектом стал реализованный силами отдела благоустройства проект "Гигантский стул", установленный в центральной части поселка. Стул смонтирован таким образом, чтобы при фотографировании на фоне был вид на центральную часть поселка. 
Anons_А1_december.jpg
Стул, как символ, призывает нас остановиться, передохнуть, посвятить время размышлениям и рефлексии, отвлечься от суеты, присесть в одиночестве с книгой у камина или, напротив, забыв на какое-то время о работе и делах, полностью расслабиться и провести вечер с семьей. Это еще и символ стабильности и надежности, уверенности в завтрашнем дне, высокого статуса и положения в обществе.

Интересна история гигантского стула, как арт-объекта. Борьба за титул «Самый большой стул в мире» началась еще в 1905 г. с постройки 12-футового (3,65 м) стула в Массачусетсе (США) и продолжается до сих пор.

первый стул.jpg
До начала XXI века самым большим стулом в мире являлся стул, построенный в крошечном городке Манзано в Италии высотой с 7-этажный дом (20 м), весит он почти 23 тонны, на его изготовление было потрачено 300 часов и еще 120 часов на установку. 

стул 3.jpg
В 2002 году был построен гигантский стул в Лусене (Испания), он равен 8-этажному зданию (26 метров). Этот стул весит 120 т, на его изготовление ушло 230 кубометров клееного бруса сосны – из этого количества можно было бы сделать 9200 обычных стульев. В апреле 2005 года производителю был выдан диплом о внесении записи в Книгу рекордов Гиннеса. Позже под сиденьем стула на площади 100 кв.м организовали музей – пространство для деловых встреч, презентаций и прочих мероприятий. Туда оборудован лифт для инвалидов, есть туалет и прекрасный конференц-стол на 25 человек. 


самый.jpg
И все же самый высокий стул в мире стоит с февраля 2009 года в г. Санкт-Флориан в Австрии – и это новая и на сегодняшний день последняя запись в Книге рекордов Гиннеса. Высота стула 30 м, вес 70 т, на его изготовление ушло 6 недель. Сделан он из клееного бруса лиственницы.


стул дубна.jpg
Единственным официальным дипломированным рекордсменом в России является стул, находящийся в г. Дубна в Московской области, запись о котором в «Книге рекордов России» была сделана 12 июня 2005. Имея высоту 9,06 м и площадь сидения 14,2 кв. м, он не претендует на мировой рекорд, но является одним из любимых объектов туристов.

Стул, установленный на территории поселка "Княжье озеро",  изготовлен из сосны в габаритах, приближенных к самому первому стулу 1905 года - его высота 4 метра. Для удобства жителей он будет оборудован небольшой лесенкой. Мы надеемся, что данный объект пополнит архитектурную коллекцию поселка и станет одним из любимых мест для фотосъемки жителей. 
стул_финал.jpg




Другие

Новости
Все новости
15 апреля 2024
Проезд на территорию КП Княжье озеро
С наступлением сезона строительных работ, напоминаем Вам, что проезд на территорию КП работников должен осуществляться строго по пропускам!
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
13 апреля 2024
Профессиональная обработка от клещей
Предлагаем профессиональную обработку от клещей – эффективный способ уничтожения насекомых
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
03 апреля 2024
Ограничение движения специальной техники
На период с 01 апреля 2024 г. по 30 апреля 2024г., вводится ограничение движения специальной техники грузоподъемностью свыше 1.5 т.
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
03 апреля 2024
Оформление временных пропусков
С 01.04.2024г. изменились требования по оформлению временных пропусков❗
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
03 апреля 2024
Перекрытие моста на озерной группе
С 03 апреля 2024г, в связи с ремонтными работами, будет перекрыт мост на озерной группе, в районе ресторана.
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
13 марта 2024
Масленица в КП "Княжье озеро"
Уважаемые жители!

Приглашаем Вас 17 марта, в 12:00 на масленичные гуляния.

Читать новость