Индексация тарифа с 1 января

С 1 января 2022 года тариф на комплексное обслуживание в нашем посёлке возрастёт на 4%. Предвосхищая вопросы жителей о повышении цен, подробно объясняем, что влияет на такие изменения стоимости.

рост цен.jpg

   Комплексное обслуживание (КО) посёлка включает в себя большой перечень работ. С ним можно ознакомиться по ссылке: https://uk-ks.ru/complex/. С 1 января 2022 год тариф на КО возрастёт на 4%. Повышение обусловлено увеличением цен на ключевые ресурсы, которые использует «КОМСЕРВИС», чтобы обеспечить полноценную жизнедеятельность посёлка.

Основные издержки управляющей компании

·     горюче-смазочные материалы (ГСМ);

·     оплата труда персонала;  

·     оборудование, запчасти и комплектующие для инженерных сетей;

·     строительные и расходные материалы;

·     техническое обслуживание.

издержки.jpg

·   ГСМ (горюче-смазочные материалы)

По данным Росстата, только за октябрь 2021 года бензин в стране подорожал на 0,62%, а с начала года — на 6,88%. По сравнению с октябрем 2020-го цена на топливо увеличилась на 7,09%
гсм.jpeg

·   Фонд оплаты труда
По данным hh.ru средняя ставка по вакансиям рабочего персонала составила на 29% больше, чем в мае 2019 года, и на 10% больше, чем в апреле 2020 года.

Более подробную информацию о ситуации на рынке труда можно посмотреть здесь: https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/402181-vremya-rabotyag-v-kakih-professiyah-teper-23-cheloveka-na-mesto-gde

персонал.jpg

·   Запчасти и расходные материалы

Рост цен на бензин и другие макроэкономические факторы влияют на стоимость запчастей и расходников для техники и инженерных систем. Цены на них выросли на 7% по сравнению с предыдущим годом.

оборудование.jpg


·   Строительные материалы

Затраты на благоустройство посёлка увеличились из-за роста стоимости строительных материалов. Например, за год средняя цена на пиломатериалы выросла с 10 250 рублей до 18 750 рублей за 1 м3 – примерно в 1,8 раза. Снижение цены не ожидается.

Поскольку добыча сырья подорожала, увеличился в цене итоговый продукт. Так из-за повышения НДПИ – налога на добычу полезных ископаемых – возросла стоимость песка и щебёнки.

стройматериалы.jpg

·    Техническое обслуживание

В завершении отметим, что с каждым годом посёлок становится всё старше, многие жилищно-коммунальные системы устаревают, нуждаются в ремонте или замене. Чтобы инженерные коммуникации работали без сбоев, нужно периодически их обновлять. Поэтому издержки на ремонт и закупку нового оборудования тоже увеличились. К тому же дороги и линии освещения тоже требуют дополнительного обслуживания.

Что ещё влияет на увеличение цен

Индексация тарифа на комплексное обслуживание зависит также от ставки инфляции. Уже в марте 2021 года годовая инфляция в России составила 5,8%, в то время как Центральный банк рассчитывал на 4%. Согласно прогнозу, инфляция по итогам текущего года составит 7,4–7,9%. Инфляция растёт не только в России, но и во всём мире. 25 ноября, Банк России подтвердил прогноз о снижении годовой инфляции в стране до 4–4,5% в 2022 году. Исходя из этого прогноза мы оптимизируем издержки и повышаем ставку по КО только на 4%.

main-inflation-graph.jpg

Уважаемые жители посёлка «Княжье Озеро»!

Управляющая компания «КОМСЕРВИС» работает для того, чтобы жизнь в посёлке была комфортной и полноценной. Мы стараемся, чтобы увеличение тарифов на комплексное обслуживание было минимальным для вас. Но, к сожалению, на все внешние факторы повлиять мы не можем.

 

К Вашим услугам,

«КОМСЕРВИС»


Другие

Новости
Все новости
15 апреля 2024
Проезд на территорию КП Княжье озеро
С наступлением сезона строительных работ, напоминаем Вам, что проезд на территорию КП работников должен осуществляться строго по пропускам!
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
13 апреля 2024
Профессиональная обработка от клещей
Предлагаем профессиональную обработку от клещей – эффективный способ уничтожения насекомых
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
03 апреля 2024
Ограничение движения специальной техники
На период с 01 апреля 2024 г. по 30 апреля 2024г., вводится ограничение движения специальной техники грузоподъемностью свыше 1.5 т.
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
03 апреля 2024
Оформление временных пропусков
С 01.04.2024г. изменились требования по оформлению временных пропусков❗
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
03 апреля 2024
Перекрытие моста на озерной группе
С 03 апреля 2024г, в связи с ремонтными работами, будет перекрыт мост на озерной группе, в районе ресторана.
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
13 марта 2024
Масленица в КП "Княжье озеро"
Уважаемые жители!

Приглашаем Вас 17 марта, в 12:00 на масленичные гуляния.

Читать новость