Граница ответственности, благоустройство
Кто ответственный?
Благоустройство посёлка

Уважаемые жители! Продолжаем разбирать, где «проходят границы» ответственности жителей посёлка «Княжье Озеро» и УК «КОМСЕРВИС». Рассмотрим вопросы благоустройства и уборки территории.

Ремонт и покраска
покраска.jpg
Вопрос:

МАФам на территории посёлка требуется покраска.

Чья зона ответственности:

за покраску малых архитектурных форм и других объектов на территории посёлка отвечает УК.

 

Вопрос:

упало ограждение.

Чья зона ответственности:

за починку забора отвечает собственник домовладения. Но, если сотрудники УК «КОМСЕРВИС» во время выполнения работ трактором зацепили забор, проблему устранять будут они. Управляющая компания также может восстановить заграждение в качестве дополнительной платной услуги.

 

Вопрос:

забор на территории домовладения нуждается в покраске.

Чья зона ответственности:

этот вопрос решает собственник. В качестве дополнительной платной услуги работу может выполнить УК.

 

Вопрос:

отслеживание внешнего вида забора при проведении строительных работ.

Чья зона ответственности:

если работы проводит собственник, то он в ответе за состояние внешнего вида забора.

документы_1.jpg

Комментарий юриста. 

Приводим соответствующие пункты из «Правил поведения, проживания и пользования имуществом в Коттеджном посёлке “Княжье Озеро”»:

III. Общие требования к содержанию коттеджей и иных строений, находящихся в собственности Жителей

3.1 Жители должны обеспечивать соблюдение установленных нормативных и технических требований при использовании, содержании, ремонте, перестройке и модернизации находящихся в их собственности коттеджей или их частей без нанесения ущерба коттеджу, внешнему облику посёлка, а также без нарушения иных охраняемых законом прав и интересов соседей и других лиц.

3.2 В случае причинения ущерба Жителем имуществу других Жителей, общедоступным территориям, оборудованию, средствам благоустройства территории или другим частям посёлка, возмещение нанесенного ущерба осуществляется за счёт Жителя…

IV. Порядок осуществления ремонтных работ, работ по перепланировке жилых домов

4.11. Житель несёт ответственность за все действия рабочих подрядных организаций, производящих работы на земельном участке Жителя, во время их нахождения на территории.

4.12. При проведении отделочных и ремонтно-строительных работ запрещается демонтаж забора, ограждающего территорию участка. При этом периметр участка должен быть закрыт непрозрачным материалом светлого тона.

Дорожное покрытие

брусчатка.jpg

Вопрос: порча брусчатки.

Чья зона ответственности: если проблема произошла на участке или тропинке, за её решение отвечает собственник, на общественной территории – УК. Если на территории посёлка брусчатка была повреждена во время строительных работ собственника (например, заезжал большегруз), отвечать будет собственник.

Уборка и вывоз мусора

мусор_главная.jpg

Вопрос: какой мусор УК вывозит в рамках комплексного обслуживания?

Комментарий: УК вывозит ТБО из черного бака ежедневно, а также вторсырье из синих баков (раз в 3 дня) до контейнерной площадки. Также в рамках обслуживания УК вывозит не входящие в ТБО: скошенную траву, листву, ветки, сучья деревьев. Крупногабаритный и строительный мусор вывозится с участка в рамках оказания дополнительных услуг на платной основе.

Вопрос: требуется уборка у ворот и калитки участка с внешней стороны.

Чья зона ответственности: за уборку этой территории отвечает УК.

Вопрос: вывоз мусора (обычного, строительного, вторсырья с территории участка).

Чья зона ответственности: ТКО вывозит региональный оператор, с которым у собственников заключены договоры. Вывозом строительного и крупногабаритного мусора занимается УК за дополнительную плату. Вторсырье также вывозит УК.

Комментарий. 

Подробнее о вывозе мусора можно прочитать здесь 

Домашние животные

питомец.JPG

Вопрос: у жильца сбежал домашний питомец.

Чья зона ответственности: за поиск и поимку своего домашнего животного ответственен сам житель. Если питомец нападёт на кого-то даже на общественной территории посёлка, ответственность за происшествие также несёт собственник.

Комментарий. 

В других посёлках, если питомец жителя сбежал из дома, вызывают службу отлова бездомных животных. Сотрудники службы находят потерявшихся зверей и отправляют в приюты. Пункт из «Правил поведения, проживания и пользования имуществом в Коттеджном посёлке ”Княжье Озеро”» гласит:

V. Правила содержания домашних животных

5.4 Животные, находящиеся на территории Посёлка или индивидуальных земельных участках других Жителей без сопровождающих лиц, подлежат отлову.

«КОМСЕРВИС» часто помогает жителям нашего посёлка в поисках домашних животных, хотя это не предусмотрено ни законом, ни внутренними правилами проживания в посёлке. Просим жителей не забывать, что они ответственны за своих четвероногих друзей и их поведение в посёлке.


Зелёные насаждения и сорняки

одуванчики.JPG

Вопрос: нужно подровнять газон на территории посёлка.

Чья зона ответственности: уходом за газонами на общественной территории занимается УК. Управляющая компания подравнивает газонное покрытие приблизительно раз в 10–14 дней. 

Вопрос: в посёлке есть заброшенные участки, на территории которых требуется покос сорняков, восстановление забора.

Чья зона ответственности: участок в любом случае имеет собственника, который отвечает за состояние своей территории.

Комментарий. Подробно вопрос заброшенных участков мы разбирали в этом материале

Вопрос: нужно избавиться от зарослей одуванчиков и борщевика.

Чья зона ответственности: по закону борьба с этими растениями ведётся централизованно (Закон Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ (ред. от 14.03.2022) "О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 18.12.2014 N 17/110-П) силами СЭС. В обязанности УК решение этого вопроса не входит. Но во избежание распространения данных растений, УК ведет работы по удалению борщевика и стрижке одуванчиков на территории поселка самостоятельно. На участке собственника вопросом уничтожения сорняков занимается сам житель.

Уважаемые жители! Сотрудники управляющей компании всегда помогут в ситуациях, которые находятся в зоне их ответственности. Если требуется уточнить какие-либо вопросы по благоустройству, ремонту и уборке в посёлке, обращайтесь за информацией к персональному менеджеру.

К Вашим услугам,

«КОМСЕРВИС» 

Другие

Новости
Все новости
15 апреля 2024
Проезд на территорию КП Княжье озеро
С наступлением сезона строительных работ, напоминаем Вам, что проезд на территорию КП работников должен осуществляться строго по пропускам!
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
13 апреля 2024
Профессиональная обработка от клещей
Предлагаем профессиональную обработку от клещей – эффективный способ уничтожения насекомых
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
03 апреля 2024
Ограничение движения специальной техники
На период с 01 апреля 2024 г. по 30 апреля 2024г., вводится ограничение движения специальной техники грузоподъемностью свыше 1.5 т.
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
03 апреля 2024
Оформление временных пропусков
С 01.04.2024г. изменились требования по оформлению временных пропусков❗
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
03 апреля 2024
Перекрытие моста на озерной группе
С 03 апреля 2024г, в связи с ремонтными работами, будет перекрыт мост на озерной группе, в районе ресторана.
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
13 марта 2024
Масленица в КП "Княжье озеро"
Уважаемые жители!

Приглашаем Вас 17 марта, в 12:00 на масленичные гуляния.

Читать новость