Советы юристов КОМСЕРВИС
КАК ПРАВИЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ СОБСТВЕННОСТЬ

Регистрация права собственности – важный этап при проведении сделок с недвижимостью. Это обязательная, регулируемая действующим законодательством процедура. Её осуществляет Росреестр – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. В нашем случае процедурой занимается Управление Росреестра по Московской области.
После заключения сделки вы должны передать документы в Росреестр для оформления и регистрации недвижимости. Следует сделать это независимо от того, как была проведена сделка и какой договор был заключён – простой письменный или нотариально заверенный. Если недвижимость не зарегистрирована в уполномоченном органе, она не считается собственностью нового покупателя.
Чтобы оформить право на владение имуществом, предстоит пройти три этапа.
право.jpg

I ЭТАП. ПОДГОТОВКА И СБОР ДОКУМЕНТОВ

Для каждого вида недвижимости потребуются разные комплекты документов. Однако есть перечень, который чаще всего используется для стандартной процедуры регистрации.

Стандартный список документов для регистрации права собственности

·              документы одного или нескольких новых собственников, удостоверяющие личность (паспорт);

·              документ – основание возникновения права собственности (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследовании и пр.);

·              техническая документация на недвижимость: кадастровые документы, которые выдаются после прохождения процедуры межевания и постановки на учет в кадастровой палате, технический паспорт объекта, кадастровый паспорт и пр.;

·              квитанция об оплате государственной пошлины.

Напомним, что в этом списке обозначены основные документы для подачи в Росреестр. Учитывайте, что в зависимости от конкретной ситуации могут понадобиться и другие.

список.jpg

II ЭТАП. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В РОСРЕЕСТР

Как это можно сделать:

·              лично обратиться с пакетом документов в Росреестр или многофункциональный центр госуслуг (МФЦ);

·              подать через своего представителя. Для этого требуется доверенность, заверенная нотариусом;

·              отправить почтой – заказным ценным письмом.

росреестр.jpg

III ЭТАП. ПОЛУЧЕНИЕ ИТОГА РЕГИСТРАЦИИ

Успешный итог регистрации — это получение готовых документов на нового собственника. Росреестр также может отказать в регистрации, если есть замечания к поданному пакету документов. Если в комплекте не будет какого-то необходимого документа, придётся повторно пройти первый этап регистрации – подготовка и сбор документов – и дополнить пакет. Затем нужно повторно обратиться с заявлением в Росреестр.

ростре.jpg

Сроки проведения регистрации

Приведём информацию из статьи 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», части 1: «Государственный кадастровый учёт и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

1) семь рабочих дней с даты приёма органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

2) девять рабочих дней с даты приёма в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов».

Если проверка покажет, что поданные документы корректны и подлинны, в Единый государственный реестр недвижимости внесут запись о праве собственности на недвижимость.  Новому собственнику выдадут правоустанавливающий документ. На данный момент это выписка о регистрации прав собственности.

На первый взгляд, процедура простая. Однако процесс регистрации для каждой ситуации может иметь свои особенности. Есть вероятность, что понадобятся дополнительные документы и проведение специальных процедур.

 

Администрация.jpg

Чем мы можем помочь

Сервисная компания «КОМСЕРВИС» на рынке недвижимости более 9 лет. Мы успешно занимаемся регистрацией прав собственности на недвижимость и готовы предложить вам помощь в этом вопросе. Предлагаем простой способ прохождения полной процедуры регистрации прав собственности на недвижимость. Вам не придётся тратить время и силы на посещение всех инстанций для сбора и подачи документов – мы сделаем всё за вас.

Если остались вопросы по теме регистрации или возникли другие, вы можете обратиться к своему персональном менеджеру. Он подскажет и поможет разобраться с проблемой.

 

К вашим услугам,

«КОМСЕРВИС».



Другие

Новости
Все новости
27 апреля 2024
ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ в Княжьем Озере
Приглашаем Вас принять участие в праздновании Дня Победы 9 мая в 11:00 на баскетбольной площадке.
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
15 апреля 2024
Проезд на территорию КП Княжье озеро
С наступлением сезона строительных работ, напоминаем Вам, что проезд на территорию КП работников должен осуществляться строго по пропускам!
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
13 апреля 2024
Профессиональная обработка от клещей
Предлагаем профессиональную обработку от клещей – эффективный способ уничтожения насекомых
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
03 апреля 2024
Ограничение движения специальной техники
На период с 01 апреля 2024 г. по 30 апреля 2024г., вводится ограничение движения специальной техники грузоподъемностью свыше 1.5 т.
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
03 апреля 2024
Оформление временных пропусков
С 01.04.2024г. изменились требования по оформлению временных пропусков❗
Читать новость

Другие

Новости
Все новости
03 апреля 2024
Перекрытие моста на озерной группе
С 03 апреля 2024г, в связи с ремонтными работами, будет перекрыт мост на озерной группе, в районе ресторана.
Читать новость